Cварщик Алевтина Верещагина готовит студентов

Главная» Статьи » Женщины-сварщицы

Она вот уже 20 лет не расстается со сваркой

Еще в студенческие годы во время практики на уфимском заводе Алевтину Верещагину среди мужчин-сварщиков отличали только по голосу. Защитная маска и специальный костюм и сегодня скрывают изящную женскую фигуру. Но старший мастер готова дать фору любому. За плечами 20-летний опыт. Она и небольшую поварешку сделать может и металлоконструкцию. 
 
"На самом деле сварка - это ювелирное дело.
 
Да, она грубо смотрится, но когда ты зажигаешь дугу и подчиняешь металл - это здорово, вкладываешь навык, это интересно, надо просто болеть этим делом и, видимо, мне это очень нравится", - рассказывает Алевтина, старший мастер сахалинского строительного техникума. 
 
В этом году двое студентов Алевтины Верещагиной заняли на региональном этапе чемпионата молодых профессионалов WorldSkills Russia лидирующие позиции. В итоге - победитель вошел в сборную области. От него совсем немного отстал Максим Богинский. 
 
"Было несложно, варили мы алюминиевую конструкцию, нержавеющую сталь и конструкцию под давлением. Она у меня единственного выдержала. У остальных воздух проходил через нее", - говорит Максим Богинский.
 
В следующий раз Максим намерен улучшить свой результат на региональном чемпионате. Подготовка идет уже сейчас. Победитель же сутками не расслабляется. Алевтина переживает за его будущее выступление. И пока скрывает от объектива видеокамеры.  
 
"Отбор очень серьезный, подготовка там достаточно серьезная. Я думаю там будет вообще жара. Искры полетят не только у сварки, но и у экспертов, которые будут выбирать лучших", - рассказывает Алевтина Верещагина.

astv.ru

Главная » Женщины-сварщицы » Автор: Ольга Буданова »
Просмотров: 2775 Теги: сварщик, сварка




Сварочное оборудование в ассортименте:



Прокомментируйте своё видение
Имя *:
Email *:
Код *:


Новости сварки

Сварные байки

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 в Твиттер Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер




Реклама

футболки

Опрос

Вы часто пользуетесь сварочным оборудованием?
Каталог сварочного оборудования