Историчекая справка: сварка и профессия сварщика

Главная» Статьи » Сварка » Источник

Историки говорят, что слово «сварка» произошло от имени древнеславянского бога кузнечного дела сварога, сыном которого считался огонь и назывался сворожитель.

Время возникновения профессии сварщик - 1802 год, когда В. Петров открыл эффект электрической дуги, при возникновении которой между двумя угольными электродами, создаётся высокая температура. Эта температура настолько высока, что позволяет расплавлять металлы. С момента этого открытия и до его применения прошёл немалый период времени. Но спустя десятилетия, метод соединения металлов электродуговым способом произвёл революцию в различных отраслях промышленности, строительства и стал массовой технологией соединения материалов.

 

Огромную основополагающую роль в развитии сварочного дела внес Николай Николаевич Бенардос.

Именно по его биографии можно изучать историю сварки:

6 июля 1885 г.  Бенардос подал заявку в Департамент торговли и мануфактур на выдачу ему трехлетней привилегии на его изобретение: «Способ соединения и разъединения металлов непосредственным действием электрического тока», названный им «электрогефест».

В Петербурге организовано Товарищество «Электрогефест» по эксплуатации и внедрению изобретения Н. Н. Бенардоса, открыты показательная мастерская и небольшой завод для производства сварочных работ по этому способу.

П. Н. Бенардос получил патенты на изобретение способа «электрогефест» во Франции, Англии и Германии.


1885—1892   П. Н. Бенардос разработал способы электрической дуговой сварки угольным электродом дугой прямого и косвенного действия, металлическим электродом на постоянном и переменном токе, в защитном газе, наклонным электродом с магнитным управлением дуги, вертикальной сварки с принудительным формированием шва и др.

Создал схему питания дуги от электрического генератора, включенного параллельно с батареей аккумуляторов через балластный реостат.

31 декабря 1886 г.  П. Н. Бенардос получил в Департаменте торговли и мануфактур десятилетнюю привилегию за № 11982 «на способ соединения и разъединения металлов непосредственным действием электрического тока».

Дуговая сварка по способу Бенардоса впервые применена в Иваново-Вознесенске в кузнечно-котельном отделении Куваевской мануфактуры и на машиностроительном заводе при ремонтных работах и изготовлении варочных кубов из листового железа толщиной 12,7 мм.

1887 г.   П. Н. Бенардос получил патенты на изобретение «электрогефеста» в Италии, Испании и США. Изобрел способы точечной и шовной контактной сварки. Применение дуговой сварка металлов по способу Бенардоса в Воронежских паровозных мастерских и на Коломенском машиностроительном заводе. Посещение опытной мастерской Бенардоса выдающимся деятелем электротехники профессором Д. А. Лачиновым и немецким ученым профессором Р. Рюльманом.

1888 г.  Начало применения дуговой электросварки металлов по способу Бенардоса в Рославльских главных мастерских Орловско-Витебской железной дороги.

1892 г.  П. Н. Бенардос получил на IV электрической выставке в Петербурге высшую награду РТО «За удачное применение вольтовой дуги к спаиванию металлов и наплавлению одного металла на другой». Впервые демонстрировал трубу, сваренную им спиральным швом.

Начало пропаганды известным русским электротехником (впоследствии член-корреспондент АН СССР) М. А. Шателеном (1866 — 1957 гг.) дуговой электрической сварки металлов по способам Бенардоса и Славянова с целью использования ее в различных областях промышленности и транспорта.

1895 г.   Инженер А. А. Троицкий организовал в Петербурге «Русское Товарищество электрической обработки металлов» по эксплуатации дуговой электросварки металлов по способау Н. Н. Бенардоса и Н. Г. Славянова.

1896 г.   П. Н. Бенардос разработал способ «гидроэлектроплавки и накаливания металлов».

Начало применения дуговой электросварки металлов по способам Н. Н. Бенардоса и Н. Г. Славянова на Сормовском, Ижевском, Луганском и Златоустовском заводах, Кронштадтских мастерских, заводе «Общества пароходства и торговли» в Севастополе.

 В 1907 году шведский инженер О.Кьелберг применил металлические электроды с нанесенным на их поверхность покрытием. Это покрытие предохраняло металл шва от вредного воздействия воздуха (окисление и азотирование) и стабилизировало горение дуги.

В конце 1930-х годов появился новый способ сварки, получивший название – автоматическая сварка под флюсом. В середине 40-х годов сварка под флюсом была применена и для полуавтоматического процесса. Высокое качество сварного соединения и равнопрочность его с основным металлом предопределяют применение сварки под флюсом конструкций и аппаратуры, работающих в условиях глубокого холода, высоких температур, сверхвысоких давлений, агрессивных жидких и газовых сред и нейтронного излучения.

1949 год разработка вида электрошлаковой сварки позволила успешно решить весьма важные для дальнейшего развития промышленности вопросы качественной и производительной сварки металла практически неограниченной толщины и механизации сварки металла вертикальных швов.

В конце 1940-х годов разработан и получил применение способ дуговой сварки в углекислом газе плавящимся электродом.

В конце 1950-х, французским ученым был создан новый вид сварки, получивший название электролучевого процесса. Электролучевая сварка находит широкое применение при соединении тугоплавких химических активных металлов и сплавов, а также ряда специальных сталей.

А. А. Чеканов. "Николай Николаевич Бенардос", 1983 г.

Сейчас изобретения в сварке дополнилось применением оптических квантовых генераторов-лазеров, созданием "холодной сварки". Узнать больше о новостях в области сварки: центр-сварки21.рф/news

 

  • А вот на официальном празднике сварщики не настояли до сих пор. Но неформально традиция чествования специалистов по металлу пошла с 1990-х годов прошлого столетия.   Россия отмечает День сварщика в последнюю пятницу мая.
  • Виноградная лоза и роза – неформальный показатель мастерства и творчества сварщика.
  • Самый тонкий сварочный шов – один миллиметр. А самый трудный участок – прокладка трубопроводов, где прочность швов проверяется рентгеном и ультразвуком. И самая высокая зарплата среди рабочих профессий, говорят, именно у сварщиков.
Главная » Сварка » Источник
Просмотров: 4797 Теги: Бенардос, история сварки, сварщик, сварка




Сварочное оборудование в ассортименте:



Прокомментируйте своё видение
Имя *:
Email *:
Код *:


Новости сварки

Сварные байки

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 в Твиттер Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер




Реклама

футболки

Опрос

Вам нравится с нами работать?
Каталог сварочного оборудования