Техника безопасности при сварочных работах

Главная» Статьи » Сварка

Основные положения по безопасности работ, который должен знать каждый сварщик.

 

Сварка - это достаточно опасный вид работ, сопровождающийся не только повышенной температурой, но и действием электрического тока, который является наиболее потенциальным источником опасности.

Любой сварщик, работающий со сварочным оборудованием, должен обязательно соблюдать правила охраны труда, так как это является обязательным условием для допуска работника к месту проведения сварочных работ.

Конечно же, всю документацию по охране труда, которую требуется соблюдать для таких работ, написать в одной статье невозможно. Поэтому специалисты нашего центра указали только основные положения и выписки по техники безопасности, которые должен знать каждый сварщик.


1. В случае обнаружение разрывов или дефектов в сварочном кабеле или кабеле питания, он подлежит ремонту или замене.

2. Для того, что не портить зрение, при сварочных работах должен применяться затемненный фильтр.

3. В помещении, в котором проводятся данные работы, должны иметься вентиляция и вытяжка.

4. Обязательно, при работе со сварочным оборудованием, необходимо проверять их изоляцию и заземление.

5. Основной опасностью для сварщика, помимо высокой температуры, является ток.

6. Спецодежда должна быть защищенной, сухой, без элементов, изготовленных из металла.

7. В качестве диэлектрика, необходимо использовать коврик из резины.

8. К ремонту оборудования допускаются только специалисты, прошедшие обучение по безопасности проводимых работ и имеющие высокую квалификацию.

И это далеко не полный список того, что должен знать и делать сварщик.

Помимо электрического тока, человек может попасть также под действие электромагнитного излучения. Заметить его воздействие на человеческий организм невозможно, но кардиостимуляторы или другие медицинские приборы находятся в зоне риска, так как их режим работы может сбиваться активным магнитным полем, вплоть до вывода прибора из строя.

Практически на любую электронную технику может повлиять работа со сварочным аппаратом - нередки случаи, когда сбивается работа компьютера, или, например, кардиомонитора в больнице.

Для сварщика же, одной из основных опасностей, конечно же является излучение, появляющееся при нагревании металла, а также летящие искры и небольшие кусочки расплавленного металла.

Маска сварщика оснащена затемненным стеклом, и вторым слоем устанавливается обычное стекло. Сейчас же все чаще ставят "умное" стекло, которое само изменяет степень затемнённости в зависимости от освещения.

Маска же изготовляется из фанеры или пластика, и обрабатываются термостойкими материалами.

На руки, сварщик обязательно должен одевать брезентовые рукавицы, а в качестве рабочей одежды применяется одежда, также как и перчатки, изготовленная из брезента.

Главная » Сварка »
Просмотров: 4020 Теги: ТБ, сварщик, сварка




Сварочное оборудование в ассортименте:



Прокомментируйте своё видение
Имя *:
Email *:
Код *:


Новости сварки

Сварные байки

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 в Твиттер Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер




Реклама

футболки

Опрос

Вы часто пользуетесь сварочным оборудованием?
Каталог сварочного оборудования