Несколько советов начинающему сварщику

Главная» Статьи » Сварка

Какие бывают сварочные аппараты и как выбрать сварочный инвертор, смотрим здесь.



С чего начинать учиться варить?

Учиться варить электродами проще всего на практике, разумеется, после изучения теории и техники безопасности. Электроды необходимо подбирать, в зависимости от толщины металла и величины сварочного тока. Оптимальный сварочный ток производители обычно всегда наносят на упаковку от электродов. Неопытному начинающему сварщику можно выставить сварочный ток немого ниже, чем рекомендует производитель электродов, в таком случае варить можно медленнее и шов будет получаться ровнее. Следует также учитывать, что производители электродов рекомендуют сварочный ток при условии, что сваривание деталей вместе происходит на горизонтальной поверхности. Если сварной шов необходимо выполнить на вертикальной поверхности, то при выполнении сварки сверху вниз, сварочный ток необходимо ставить немного выше. Когда электрод по свариваемым деталям ведут снизу вверх, то сварочный ток можно уменьшить. Прежде чем приступить к изготовлению готового изделия, желательно сначала потренироваться на обрезках металла той же марки и толщины. Чтобы получить ровный сварной шов необходимо сначала научиться равномерно вести электрод на расстоянии нескольких миллиметров от детали. Причем, по мере того, как электрод сгорает, необходимо поддерживать расстояние между ним и деталью. После того как шов закончен, с него необходимо удалить окалину и зачистить поверхность щеткой по металлу. Если металл проварился не везде, то поверх первого шва можно наложить второй. Свариваемые детали желательно зажимать в тиски или струбцины, иначе полученное изделие не будет обладать правильной геометрической формой.

Чем правильно сваривать тонкий и толстый металл

Когда необходимо соединить тонкий листовой металл, обычный сварочный аппарат, который варит электродами, уже не подходит. При сварке тонкого металла используют сварочные полуавтоматы и аппараты точечной сварки. Сварка точечной сваркой происходит путем локального нагрева двух соединенных деталей. Такой тип сварки не всегда удобен и может в основном применяться в автомобильном производстве. Сварочный полуавтомат же может варить и соединять металл не только точечно, но и швом. В сварочном полуавтомате через специальную горелку подается сварная проволока, что облегчает работу, потому как нет необходимости постоянно вставлять новый электрод взамен сгоревшего. Большинство сварочных полуавтоматов могут варить флюсовой проволокой и обычной сварной проволокой, с который необходимо использовать газ. Флюсовая проволока более дорогая, поэтому, если необходимо постоянно выполнять большие объемы сварных работ, то имеет смысл перейти на сварку в среде защитного газа.

Техника безопасности при проведении сварочных работ

При выполнении сварочных работ необходимо неукоснительно соблюдать технику безопасности. Всегда необходимо пользоваться специальной сварочной маской для защиты глаз от яркого пламени сварки. Нельзя допускать превышение непрерывной работы сварочного аппарата, иначе он может перегреться. Изоляция на проводах не должна быть нарушена. Одежда для выполнения сварочных работ должна быть изготовлена из толстого материала, для предотвращения ожогов от летящих искр. Для защиты рук всегда необходимо надевать толстые перчатки, так как свариваемые детали и сам сварочный аппарат очень сильно нагреваются в процессе работы. Сварочный аппарат, как и любая техника, требует ухода — необходимо периодически прочищать корпус снаружи и внутри. Особенно восприимчивы к загрязнению сварочные инверторы. Нельзя допускать, чтобы внутрь их корпуса попадала влага и грязь.

shabashka-pro.ru

Электроды

Электрод служит очень важную роль – он состоит из стержня (определённого металла), а на его поверхности располагается специальный порошковый состав. 

Назначения общепромышленных электродов:

Электроды АНО-6 - для неответственных металлических конструкций (забор, ограждения и т.д.).

Электроды АНО-4, МР-3, АНО-21 - для ответственных металлических конструкций (металлоконструкции, тавровые соединения).

Электроды УОНИ-13/55, УОНИ-13/45 - для особо ответственных конструкций, работающих при пониженных температурах (газовые трубы низкого давления, промышленное оборудование, станки, машиностроение).

Электроды АНО-36 и VISWELD Е6013 (с улучшенными сварочными свойствами, "мягче варят") - для ответственных конструкций. Рекомендуются начинающим сварщикам.

10. Назначение электродов специального назначения:

- для сварки высоколегированных сталей:

Электроды марки ОЗЛ-6 - для сварки ответственного оборудования из литья и проката жаростойких сталей марок 20Х23Н13, 20Х23Н18 и им подобных, работающего в окислительных средах при температуре до 1000°С.

Электроды марки ОЗЛ-8 - для сварки высоколегированных коррозионностойких сталей марок 08Х18Н10, 12Х18Н9, 08Х18Н10Т и им подобных, когда к металлу шва не предъявляются жесткие требования стойкости к межкристаллитной коррозии.

Электроды марки ЦЛ-11 - для сварки ответственных изделий из коррозионностойких хромоникелевых сталей марок 12Х18Н9Т, 08Х18Н10Т, 08Х18Н12Т и им подобных, работающих в агрессивных средах, когда к металлу шва предъявляют требования стойкости к межкристаллитной коррозии.

- для ручной дуговой наплавки:

Электроды марки Т-620 - для наплавки быстроизнашивающихся деталей машин из стали и чугуна, работающих в условиях абразивного изнашивания при наличии ударных нагрузок.

- для сварки чугуна:

Электроды марки АНЧ-В - для холодной сварки конструкций из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом и серого чугуна с пластинчатым графитом, а также их сочетаний со сталью; для сварки поврежденных деталей и заварки дефектов в отливках из высокопрочного серого чугуна и предварительной наплавки первых слоев на изношенные чугунные детали.

 

Каждый вид электродов предназначен для решения определенных задач. Но важно еще и то, что они должны быть сухими — это обязательно. Очень облегчает процесс сварки даже для опытных мастеров, не говоря уже о начинающих сварщиках, использование универсальных электродов. Есть такие, к счастью. С их помощью можно вести сварку как на переменном, так и на постоянном токе. Это импортные электроды, например, ОК-46.00. Как говорится, с такими электродами и сварщик не очень-то нужен — сами варят.

Если сварка завершена, то при обрыве дуги не стоит резко уводить электрод от изделия. Если у вас небольшой опыт в сварке, то именно сварочный инвертор позволит сгладить все ошибки новичка.

О скорости плавления электродов. Часто требуется разная скорость для получения необходимого результата. Если, например, сваривать стыки, то важно знать, что расплавленный электрод образует своего рода выпуклость шва. Чтобы достичь 100%-ного проплавления, нужно повышать силу тока дуги.

От скорости сварки зависит ширина шва. Увеличение скорости сварки уменьшает ширину шва, а уменьшение скорости сварки приводит к увеличению ширины шва.

При наложении валика шва электрод следует держать наклонно в сторону направления сварки.

Рекомендуемые режимы тока для электродов указаны на упаковке электродов.

Если вы новичок, не покупайте и не используйте электроды типа УОНИ (с основным покрытием).  По диаметру электродов — самые универсальные диам. 3мм, но если вы будете сваривать металл меньше 3 миллиметров, постарайтесь купить электроды диам. 2мм.

Купите электроды с рутиловым покрытием (например, марки МР-3С, R143, Е6013), такие электроды в сварке менее капризны и легче поджигаются. 

 

Еще несколько советов

Режим сварки (тип и марку электрода, диаметр его стержня, род тока, полярность, напряжение, величину тока) выбирают в зависимости от вида, толщины свариваемого металла и конструкции сварного соединения. Определив условия сварки, выбираем диаметр электрода и величину сварочного тока.

Сварочный ток выбирается в зависимости от диаметра электрода и марки электродного покрытия.

Приблизительным признаком нормального тока в сети можно отметить то, что дуга горит с типичным сухим треском без посторонних звуков. Если планируется, что аппарат будет работать от городской электросети, лучше покупать машину, рассчитанную на напряжение 220 В ±10-15%, для работы от дачных (сельских) сетей - 220 В ±20%.

 

Выставьте ток на сварочном аппарате 100-110А, подсоедените кабель заземления к аппарату, начинайте варить: наклоните электрод под углом 45 градусов к поверхности, прикоснитесь кончиком электрода к детали. 

После поджига дуги старайтесь сохранять такой же угол 45 град, прижимая электрод к детали. Это позволит «держать» дугу, т. к при большом зазоре дуга быстро рвется и шов будет плохим. Управляющая электроника инвертора не даст электроду прилипнуть, поэтому можно не держать зазор , а просто водить электродом прямо по поверхности детали. Не спешите, двигайте электродом медленно , со скоростью медленно ползущего муравья) 

В случае прожига дырки, уменьшите ток и/или используйте электродов поменьше диаметром. 

Ззакончили сварку- подождите немного, после этого молоточком отбейте шлак, и если нужно, еще раз сварите те места, где шов не получился.

hellios.ru

Кроме световой нагрузки сварка опасна ожогами и термическими поражениями, так как соединение металлических кромок достигается путем их оплавления.

Следует регулярно осматривать сам сварочный аппарат и принадлежности к электросварке.

Кроме того многие модели боятся отрицательных температур, эксплуатация при значительных морозах может стать проблематичной. Какие есть виды электродов и как выбрать подходящий электрод смотрите здесь. Поэтому, заниматься сваркой можно исключительно в соответствующей перчатки.

Никогда не пытайтесь зажечь дугу, не глядя через светофильтр. Но не нужно спешить, электрод надо двигать медленно, так, словно это ползет муравей.

Очень хорошо для работ с электросваркой подойдёт костюм из брезента ОП (огнестойкая пропитка) или брезентовый фартук. Читайте тут статью о том, как пройти аттестацию на сварщика.

Большое линейное расширение: эта особенность приводит к тому, что в процессе сварки (из-за термического воздействия) соединяемые элементы могут деформироваться.

Чиркать необходимо по тому направлению, по которому будет идти шов.

В труднодоступных местах можно использовать гнутый электрод.

Не скупитесь на новый сварочный инвертор. К тому же, стоимость данных сварочных аппаратов невысока.

Сварка аргоном — это метод сварки, который технологически отличается от электрической дуговой сварки. Большинство сварочных полуавтоматов могут варить флюсовой проволокой и обычной сварной проволокой, с который необходимо использовать газ. Флюсовая проволока более дорогая, поэтому, если необходимо постоянно выполнять большие объемы сварных работ, то имеет смысл перейти на сварку в среде защитного газа. Если конечно вам не всё равно, какого качества будет сварочный шов.

Полезны и знания сложности сварки таких металлов, как молибден и титан. Эти металлы при нагревании очень активно взаимодействуют с газами. А свойства сварных соединений после поглощения атмосферных газов очень ухудшаются.

 

Главная » Сварка »
Просмотров: 5706 Теги: сварщик, сварочный аппарат, электрод, инвертор, сварка




Сварочное оборудование в ассортименте:



Прокомментируйте своё видение
Имя *:
Email *:
Код *:


Новости сварки

Сварные байки

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 в Твиттер Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер




Реклама

футболки

Опрос

Вы часто пользуетесь сварочным оборудованием?
Каталог сварочного оборудования