Стальные узоры лазерной резки

Главная» Статьи » Искусство сварки

В ХХ веке под влиянием модернизма и немецкой школы Баухауз художественный металл стремительно «терял» объём. Декоративность уступала простоте функциональности. Когда Теодор Мейман в 1960 году показал первый рабочий лазер, кто бы мог подумать, что луч света скажет новое слово в дизайне металла.

 

 Австралийский художник Хелен Недланд (Helen Nedland) одна из первых заметила огромный потенциал лазерной резки. В 1998 году она вместе с мужем Яном открыла студию дизайна Entanglements в пригороде Мельбурна.

 

Лазерный луч вырезает на стальном листе ажурные узоры любой сложности. Сама же сталь позволяет создавать конструкции и изделия с практически неограниченной геометрией. Цех мастеров с напильниками и надфилями полностью заменяет компьютер с AutoCAD, подключенный к станку для лазерной резки.

 

Возможно воплотить в листовой стали практически весь ассортимент изделий традиционных кузнечных фабрик: решетки, двери, очаги, почтовые ящики, мебель, цветочницы, перголы, скульптуры, декоративные панели и экраны, подсвечники и вывески.

 

Кортеновская сталь способна дать панелям богатую цветовую гамму. Нужно только вовремя законсервировать нужный оттенок или участок стали бесцветной грунтовкой. Изделие также может быть покрашено порошком любой цвет по желанию заказчика.

 

Kuru

Одна из сфер, куда смело вторглась Entanglements — перголы для домашнего сада. Ажурная кортеновская сталь составила достойную конкуренцию традиционному дереву и ковке.

Пергола Kuru стоимостью 22 000 австралийских долларов — внешне очень простая конструкция из 4 столбов, стены с круглым окном и основа для сада на крыше. Мощный декоративный эффект дают детали. Резные панели передних столбов и задний экран из кругов из стальной полосы разгружают массивность конструкции.

 

Сталь «кортен» придаёт перголе благородно-коричневый цвет с бархатистой фактурой. Это естественная оксидная пленка этого типа стали, которая защищает металл от глубокой коррозии на открытом воздухе.

Невероятно уютной пергола становится ночью. Встроенные фонари превращают столбы в легкие световые короба, а в кругах заднего экрана ставятся свечи.

В феврале 2014 года журнал № 1 в Австралии по ландшафтному дизайну Outdoor Design & Living заслуженно вынес перголу Kuru на обложку.

 

 Скульптуры

Во всей красе лазерная раскройка металла раскрывается в скульптуре на открытом воздухе. Станок позволяет резать элементы потрясающих больших размеров и толщиной до 30 мм.

Одной из самых заметных скульптур студии Entanglements стало стальное дерево или Courtyard Tree. Эта двухметровая конструкция из 7 одинаковых заготовок из кортеновской стали собрана сварным швом в центре. Особенно хорошо коричневый бархат стального древа выделяют натуральные деревянные панели вокруг.

 

Оторваться от малых форм

По итогам 2014 года Россия занимает шестое место в мире по объёмам выплавки стали. Каждый год вузы Москвы и Санкт-Петербурга выпускают десятки талантливых архитекторов, дизайнеров и скульпторов. Однако ажурная сталь в местной архитектуре дальше малых форм вроде флюгеров, вывесок и букв не продвинулась.

Возможности станков для лазерной резки металла, на которых работают в России, ничем не отличаются от тех, которые используют австралийцы. Скорее вкусы россиян пока не готовы к большим резным полотнам из стали в своих домах.

ostmetal.info

Главная » Искусство сварки »
Просмотров: 2763 Теги: сталь, лазерная резка




Сварочное оборудование в ассортименте:



Прокомментируйте своё видение
Имя *:
Email *:
Код *:


Новости сварки

Сварные байки

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 в Твиттер Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер




Реклама

футболки

Опрос

Вам нравится с нами работать?
Каталог сварочного оборудования