В Самаре прошел полуфинал национального чемпионата рабочих профессий «Worldskills».

Главная »Новости сварки » Конкурсы

В чемпионате приняли участие более 1,5 тысячи студентов, школьников, молодых специалистов. Соревнования проходили по 12 специальностям: каменщик, электрик, сварщик, токарь и другие.

Сборная РТ в составе 16 человек недавно вернулась из Самары, где проходил полуфинал чемпионата по Приволжскому федеральному округу, в котором приняли участие 13 регионов по 15 специальностям.

Из 15 профессий в 11 сборная РТ взяла призовые места. В общекомандном зачете сборная Татарстана заняла I место.

Некоторые из ребят поделились своими впечатлениями от конкурса в Самаре. Все победители сошлись во мнении, что конкурс дался нелегко, было большое количество конкурентов.

Национальный чемпионат WorldSkills Russia проходит в два этапа. Первый этап – полуфиналы в 10 федеральных округах. Второй этап – суперфинал – будет проходить в Казани с 19 по 23 мая.

Сертификат WorldSkills International – конвертируемый сертификат. Он дает право быть принятым на работу в любой стране мира, поскольку условия WorldSkills везде одинаковые: технические задания, оборудование. Если наш специалист захочет пройти стажировку за границей и приедет с сертификатом WorldSkills, он имеет право быть принятым на работу.

Профессиональные стандарты среднего профессионального образования не соответствуют стандартам международного уровня. Министерство образования РФ и Министерство образования и науки РТ решают, как сблизить эти профстандарты: вносятся изменения в профстандарты, в профессионально-образовательные программы, вводятся новые модули для того чтобы соответствовать международным требованиям.

 "Татар-информ"


Главная »Новости сварки » Конкурсы | Просмотров: 1033 | Теги: конкурс, Стандарт, сварщик


Похожие материалы:


Сварочные аксессуары в ассортименте:

Сварные байки



Прокомментируйте своё видение
Имя *:
Email *:
Код *:

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер

Поиск

Реклама

Опрос

Вы часто пользуетесь сварочным оборудованием?
Каталог сварочного оборудования