Сварщики и сантехники соревновались в Тюмени на региональном этапе конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда»

Главная »Новости сварки » Конкурсы

 

Подобно рыцарям в доспехах и с открытым забралом заходят в цех бывалые сварщики.

У них двойная задача: не просто соревноваться за звание лучшего, но и прославлять свою профессию личным примером. Помарки и недочеты не допустимы - с ними соревнуются учащиеся техникумов. Оценивают всех одинаково.

«Сварной шов должен соответствовать нормативно-технической документации, ГОСТу. Просто для учащихся сам вид сварного соединения попроще», - сообщил главный судья конкурса «Славим человека труда» в номинации «Лучший сварщик» Василий Соловьев.

А у молодых участников конкурса - свои трудности, главная из которых - нехватка опыта.

«Для меня аппарат этот новый, я еще на нем не работал, буду разбираться», - признался участник конкурса «Славим человека труда» в номинации «Лучший сварщик» Владислав Саргин.

Профессионалы смотрят на начинающих, молодежь наблюдает за спецами. Именно в таком взаимодействии - выгодность этих соревнований для двух групп участников.

«Сравнить задания, подходы, посмотреть, как это делают взрослые товарищи, уже состоявшиеся профессионалы. Пообщаться с ними на предмет того, в каких условиях они работают, какие зарплаты получают. Понять, в чем будут сложности в дальнейшей специальности», - рассказал о задачах конкурса начальник управления профессионального образования департамента образования и науки Тюменской области Вячеслав Воронцов.

Если конкурс сварщиков проходит в шуме, огне и дыму, то сантехники соревнуются в абсолютной тишине. Рабочие в практической части собирают водомерный узел, студенты - сложное соединение из полипропиленовых труб. А судьи удивляются новым методам, которые используют молодые. Вот сантехник со штангенциркулем. Такую щепетильность, пожалуй, только здесь и увидишь. А вот участник, который работает по своей методике: сначала скрутил все металлические соединения, потом принялся за пластик. И в результате - закончил первым. Манометр показывает - узел прочен, как уверенность Михаила в выбранной профессии.

«Сначала поступил, как-то неудобно было. А потом смотрю: собираешь-собираешь, и как-то интереснее становится с каждым днем», - вспоминает участник конкурса «Славим человека труда» в номинации «Лучший сантехник» Михаил Полуэктов.

В результате именно Михаил занял первое место среди обучающихся в номинации «Лучший сантехник». Теперь его и 11 других победителей ждет окружной этап конкурса.

tyumen.rfn.ru


Главная »Новости сварки » Конкурсы | Просмотров: 868 | Теги: конкурс, сварщик


Похожие материалы:


Сварочные аксессуары в ассортименте:

Сварные байки



Прокомментируйте своё видение
Имя *:
Email *:
Код *:

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер

Поиск

Реклама

Опрос

Вам нравится с нами работать?

Видео

Сварка трением

00:19:24
Каталог сварочного оборудования