Право представлять страну на IX международном чемпионате профмастерства в Бордо получил тверчанин

Главная »Новости сварки » Конкурсы

 

Он стал победителем прошедшего в Москве первого национального конкурса «Абилимпикс».  

Такие соревнования помогают молодым людям с ограниченными возможностями здоровья поверить в себя, раздвинуть горизонты жизни, а самым талантливым подняться на вершину профессионального мастерства. Не случайно в столицу приехали более 200 участников, они соревновались в 30 номинациях.
 
Задание для сварщиков было сложным: в первый день работали с нержавеющей сталью, во второй – с алюминием, аргонодуговым способом сваривали конструкцию в виде домика с трубой. Это был уровень для специалистов 6-го разряда. Третьекурсник прошел дистанцию без сбоя, покорив жюри качеством и изяществом сварных швов. У Сергея проблемы со слухом, но еще до того, как сурдопереводчик Лариса Жигалова сообщила об оценках, он прочитал по глазам экспертов: «Ты молодец, парень!». А после соревнований он с удовольствием давал мастер-класс.
 
 
В Твери о победе воспитанника первой узнала директор колледжа Надежда Сушко. После звонка из Москвы она не сдержала эмоций: «Виват, Сергей!». В разговоре с корреспондентом «ТЖ» Надежда Викторовна улыбнулась:
 – В победе нашего Сергея никто не сомневался. Парень волевой и старательный, с огромным интересом к учебе, спорту и самой жизни. Такие горы свернут, а цели добьются. 
 
Год назад Сергей выступал на региональном конкурсе. Заработал серебро, золото взял его товарищ Максим Прокофьев. Зато теперь и у него награда самой высокой пробы.
 
О цели говорит просто — стать профи и опорой для семьи. Кроме работы увлекается греко-римской борьбой, любит скорости, автомобиль. В детстве отец, водитель, давал сыну первые уроки труда. 
 
Теперь уроки многие берут у Сергея. К третьему курсу он владеет четырьмя способами сварки: ручной дуговой, полуавтоматической, газовой и аргонодуговой, которая у знатоков считается высшим пилотажем, применяется во многих сферах: космической отрасли, приборостроении, пищевой промышленности. 
 
Руководство «Трансмашхолдинга» вручило парню с золотыми руками направление на работу в «Центро­свармаш», где тот проходил подготовку к российскому чемпионату. Вагоностроители предложили потренироваться у них перед поездкой во Францию.
 
 – А что удивляться? Наш Сергей даст фору многим, у парня талант, – не скрывает гордости за своего ученика наставник Анатолий Артеменко. 
 
До поездки на конкурс в Бордо остался месяц.
Галина СМИРНОВА, tverlife.ru

Главная »Новости сварки » Конкурсы | Просмотров: 748 | Теги: газовая, сварка дуговая, конкурс, полуавтоматическая, аргонодуговая, сварщик


Похожие материалы:


Сварочные аксессуары в ассортименте:

Сварные байки



Прокомментируйте своё видение
Имя *:
Email *:
Код *:

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер

Поиск

Реклама

Опрос

Вы часто пользуетесь сварочным оборудованием?
Каталог сварочного оборудования