Какими преимуществами обладает ультразвуковая сварка?

Главная» Статьи » Сварка

Различают множество видов сварки, использующих разные технологии. Одним из самых перспективных способов является ультразвуковая сварка. Рассмотрим подробнее, в чем ее особенности и преимущества.

 

Прочность сварных соединений и скорость выполнения работ

Ультразвуковые сварочные установки действуют направленно, и это одно из отличий данного метода. При воздействии теплового луча нагреваются только те поверхности, с которыми он контактирует, при этом весь объем материала не проплавливается, в итоге сохраняется целостность объекта.

Еще одно ключевое преимущество метода – это возможность осуществлять сварку как однородных, так и разнородных поверхностей любой толщины. Ультразвуковые агрегаты просты в управлении, достаточно несколько часов практики, чтобы освоить технологию. Отметим, что поверхность не требует дополнительной подготовки, поэтому приступать к работам можно сразу.

Область применения технологии очень широка, но особенно этот метод актуален при производстве изделий из полимеров, так как другие виды не предназначены для таких работ. Выделим основные преимущества, которыми обладает ультразвуковая сварка:

  • прочность соединения и локальное воздействие на поверхность;
  • высокая производительность и работа с материалами разной прочности.

Добавим, что при ультразвуковой сварке нет необходимости использовать дополнительные соединительные элементы, что упрощает и удешевляет процесс, а также позволяет выполнить работы в короткие сроки.

 

 В каких отраслях применяется технология ультразвуковой сварки?

Технология применяется в автомобилестроении, производстве станков и электроники, ремонтных работах и строительстве. С помощью ультразвука осуществляется сварка деталей электрооборудования и солнечных батарей, трубопроводов в системах вентиляции и кондиционирования и пр.

При выборе сварочных агрегатов покупатели ориентируются на материал, с которым им предстоит работать, на габариты и максимальную мощность установки. Ультразвуковой метод очень деликатен, если провести работы профессионально, место сварки может быть практически незаметно.

Технология позволяет работать с разными материалами, включая полистирол и пластик, искусственную кожу и текстиль, полипропилен и пр. Сварка может осуществляться в труднодоступных местах. Новые агрегаты обладают повышенной функциональностью, пользователи получают возможность управлять технологическим процессом с помощью автоматических систем.

Главная » Сварка »
Просмотров: 1813 Теги: ультразвуковая сварка, сварочные агрегаты, сварка




Сварочное оборудование в ассортименте:



Прокомментируйте своё видение
Имя *:
Email *:
Код *:


Новости сварки

Сварные байки

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 в Твиттер Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер




Реклама

футболки

Опрос

Вам нравится с нами работать?
Каталог сварочного оборудования