О покупке генератора

Главная» Статьи » Сварка

О чем начинает думать человек во время отключения электричества в загородном доме? Конечно, о покупке генератора.


Выбирая домашнюю электростанцию, следует четко представлять, как вы намерены ее использовать: требуется запитать  сварочный агрегат или менее "серьезные" инструменты? А может, вы ищите резервный источник энергии для дома?
Ответив на этот вопрос, вы поймете, насколько мощное устройство следует искать.

Для этого нужно подсчитать суммарную мощность всех приборов, которые могут подключаться к сети единовременно. Данные по каждому прибору можно найти в паспортных данных или инструкции. Для нагревательных приборов, ламп накаливания, кухонных плит и т.п. эта величина берется без изменений. Особого внимания требуют устройства, работающие от электродвигателей (холодильники, водяные насосы, электрокосилки, циркуляционные пилы и пр.). Они в качестве полезной используют порядка 70% от потребляемой мощности. Кроме того, в момент запуска мотора требуется подпитка , перекрывающая номинальную в 2-3 раза, а то и в 6 раз (зависит от качества двигателя). Т.е. данные по самому мощному прибору увеличиваем в 3 раза и прибавляем к общей сумме. К полученной в результате подсчетов сумме прибавляем еще 20%. Это и будет искомая мощность в кВт. Для перевода ее в кВА (вольт-амперы) - большинство генераторов маркируются именно так - умножаем на 0,7.

Стоит учесть, что многие производители указывают так называемую максимальную выходную мощность, которая выше реальной и рассчитана на кратковременную работу.

   Практика показывает, что постоянное функционирование электроприборов в небольшом, минимально оснащенном дачном домике (холодильник, телевизор, лампы накаливания), способен обеспечить генератор мощностью 2-3 вКт (Электрогенератор Huter DY2500L). Такой агрегат справится и в случае временного отключения электроэнергии, если включать бытовые приборы поочередно: сначала конфорку плиты, потом чайник, затем микроволновку и т.д.

На мини строй площадке для запуска дрели, болгарки и бетономешалки хватит генератора на 6-8 кВт (Генератор бензиновый Kipor KGE 6500X3 или Электрогенератор Huter DY8000LX с колёсами, последний есть возможность укомплектовать блоком для работы на газу, что существенно удешевит его применение).

А перебои в электропитании загородного коттеджа потребуют покупки источника на 10-30 кВт (Электростанция бензиновая Endress ESE 1506 DSG-GT ES Duplex).

Определившись с мощностью, переходим к типу топлива: бензин или дизель. Определенно, дизельные генераторы "круче": они экономичны, пожаробезопасны, стабильны в работе, выдерживают длительные нагрузки. Серьезные стационарные модели с жидкостным охлаждением в разы мощнее бензиновых аналогов (Дизельный генератор-электростанция HUTER LDG3600CLE).

Но при этом дизели гораздо дороже, более тяжелые и шумные, имеют сложный ручной старт.

Однозначно выбор в пользу дизельного генератора очевиден, если он требуется для работы в качестве круглосуточного источника питания.

Если вам достаточно портативного устройства, то здесь уместно думать о бензиновом генераторе. Они близки по надежности к маломощным дизельным аналогам с воздушным охлаждением, но при этом легче, проще в обслуживании, менее шумные и более дешевые. Правда, и менее экономичные.

Выбрав тип генератора, не забудьте поинтересоваться временем его работы без дозаправки (определяется расходом топлива и объемом бака), как он запускается - вручную или стартером (в первом случае система не сможет фунционировать автономно), насколько шумно он работает (возможно, потребуется докупить шумопоглощающий кожух или установить глушитель).

Кстати, есть генераторы кемпинг-класса (инверторные, легкие, переносные) для выезда на природу, для путешественников и туристов. Так называемые электростанции автономного питания.

Анна Дунаева, "Все: строительство,ремонт,дизайн"
Главная » Сварка »
Просмотров: 3403 Теги: гаенератор, сварка




Сварочное оборудование в ассортименте:



Прокомментируйте своё видение
Имя *:
Email *:
Код *:


Новости сварки

Сварные байки

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 в Твиттер Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер




Реклама

футболки

Опрос

Вы часто пользуетесь сварочным оборудованием?
Каталог сварочного оборудования