В Томске создали уникального робота-сварщика

Главная »Новости сварки » Новости мира сварки

В Томске создали уникального робота-сварщика, который будет производить элементы для атомных реакторов. Год назад заказ на него сделал один из гигантов отечественной ядерной промышленности – Новосибирский завод химических концентратов. Авторы разработки говорят, что им удалось превзойти все существующие аналоги.

 

На учебной установке видно, как происходит процесс сварки деталей из циркония для атомных реакторов. Главный недостаток этой технологии – человеческий фактор. Исключить его полностью позволит разработка томских политехников – робот-сварщик.

 

 

Заказчику, Новосибирскому заводу химконцентратов, роботизированная линия нужна для сварки топливных элементов атомного реактора. На таком производстве предъявляются особые требования к безопасности. Впоследствии трубки будут регулировать скорость ядерной реакции на всех российских и некоторых зарубежных АЭС.

 

Её главная часть и гордость учёных Томского политехнического университета - источник питания. Чтобы обеспечить мгновенную сварку, цифровой синтезатор выдаёт силу тока до 24 тысяч ампер буквально от бытовой розетки. Разработки зарубежных конкурентов требуют для такой сварки специальной энергетической установки. И это не единственное преимущество.

 

Созданный томскими политехниками робот-сварщик сейчас занимает почти всю учебную лабораторию. При этом он является самым компактным из всех существующих аналогов в мире.

 

Интерес к томскому роботу уже проявляют в странах–участниках ядерного клуба. Первый на очереди Китай. Но на ближайшее время заказами политехников обеспечил отечественный производитель атомных реакторов. Заявка поступила от «Росатома», который намерен отказаться от закупки дорогостоящего и менее совершенного германского оборудования.

tvtomsk.ru


Главная »Новости сварки » Новости мира сварки | Просмотров: 1317 | Теги: робот-сварщик, сварщик


Похожие материалы:


Сварочные аксессуары в ассортименте:

Сварные байки



Прокомментируйте своё видение
Имя *:
Email *:
Код *:

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер

Поиск

Реклама

Опрос

Вам нравится с нами работать?

Видео

Дуговая сварка

00:19:44
Каталог сварочного оборудования