Сварка по-взрослому

Главная »Новости сварки » Новости мира сварки

Как стать крутым сварщиком, в проекте «Профпогружение» узнал девятиклассник школы № 33 Андрей Смирнов.

«Когда у нас на даче устанавливали металлическую печь, я наблюдал за процессом: фонтан искр, металл на глазах обрел форму. Мне очень понравилось, после этого я стал интересоваться сваркой. Хотел бы научиться этому ремеслу», — рассказал Андрей Смирнов.

 

Знакомство с профессией начали со сварочно-кузнечного производства, где изготавливают кованые лестницы, заборы, ворота, печи для бань и даже картины из металла.

 

Бригадир Сергей Самсонов показал школьнику этапы работы над резными воротами, рассказал об особенностях сварки кованых изделий и монтаже печей для бань. На последние — особый спрос. В отличие от кирпичных конкурентов металлические печи компактнее, быстрее прогреваются и просты в монтаже. Профессионалы собирают такие агрегаты за один день.
 

Сварщики делают не только бытовые конструкции. Без этой профессии не обходится ни одно производство. На Череповецком литейно-механическом заводе мастера изготавливают детали для тракторов и спецтехники. Специалист должен не только мастерски варить швы, но и читать чертежи.

 

Линейка продукции постоянно расширяется: в этом году начали выпускать новый экскаватор-погрузчик. Еще на предприятии сваривают комплектующие из жаропрочной стали для нефтяников и химиков. Для этого используется аргонодуговая сварка неплавящимся электродом. Каждый шов для безопасности просвечивают рентгеном, ведь температура, при которой используются трубы, — до тысячи градусов.

«Основное при выполнении варочных работ — качество соединения, потому что малейшие дефекты шва могут привести к разрушению конструкции. Так что этому моменту мы уделяем особое внимание.

У нас есть не только визуально-измерительный контроль, но и рентгеновская дефектоскопия, ультразвуковая, краскокапиллярные методы контроля», — рассказал главный сварщик ЧЛМЗ Леонид Климашевский.

 

Учиться на сварщика нужно три года, дипломированные специалисты нужны в сельском хозяйстве, кораблестроении, энергетике, строительстве, на предприятиях нефтепереработки. Мастера своего дела могут рассчитывать на стопроцентное трудоустройство и достойную оплату труда, говорят эксперты.

«Профессия сварщика будет нужна еще не меньше 50 лет. Действующая технология машиностроения требует сварочных работ.

На нашем заводе мы постоянно увеличиваем набор сварщиков. Ребята, которые проходят практику на нашем производстве, имеют все шансы получить не просто удостоверение сварщика, а стать высокооплачиваемыми и востребованными специалистами на рынке труда по всей России», — утверждает генеральный директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев.

Валентина Бушманова,  cherinfo.ru


Главная »Новости сварки » Новости мира сварки | Просмотров: 1255 | Теги: сварщик, сварка


Похожие материалы:


Сварочные аксессуары в ассортименте:

Сварные байки



Прокомментируйте своё видение
Имя *:
Email *:
Код *:

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер

Поиск

Реклама

Опрос

Вам нравится с нами работать?
Каталог сварочного оборудования