Робот собирает металлоконструкции

Главная »Новости сварки » Новости мира сварки

По словам Александра Мартынюка, регионального директора австрийской компании ZEMAN Bauelemente GmbH, выступившего на конференции «Арматурный, фасонный прокат, металлоконструкции и цемент: тенденции рынка», самым сложным этапом в производстве металлоконструкций является сборка, когда нарезанные фасонки привариваются к стволу в требуемом порядке. 

 

Как правило, ручная сборка требует квалифицированного труда, но не гарантирует отсутствия ошибок. В России затраты на доработку конструкций на объекте во время монтажа достигают 5-10% от их стоимости вследствие недостаточного контроля, неверно размещенных элементов и т.д. Для сравнения, в ЕС этот показатель обычно не превышает 2-3%.

 

Эту проблему предлагается решать посредством использования роботизированных установок, способных автоматизировать данный процесс. Решение, разработанное австрийской компанией, фактически представляет собой полностью автоматизированный цех. Устройство сканирует фасонки, выявляет бракованные детали, определяет реальное отклонение фасонок от проектных размеров. Затем робот-сварщик с точностью, трудно достижимой для человека, осуществляет сборку металлоконструкции, используя магнитные захваты.

 

Как считает Александр Мартынюк, использование робота позволяет заменить нескольких сварщиков одним оператором установки, обеспечить быстроту и высокую точность сборки самых сложных конструкций и упорядочить работу цеха. Кроме того, автоматизация дает возможность повысить производительность и высвободить управленческие ресурсы руководителя предприятия, избавив его от необходимости личного контроля.

  ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


Главная »Новости сварки » Новости мира сварки | Просмотров: 1301 | Теги: сварщик, Робот, сварка


Похожие материалы:


Сварочные аксессуары в ассортименте:

Сварные байки



Прокомментируйте своё видение
Имя *:
Email *:
Код *:

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер

Поиск

Реклама

Опрос

Вы часто пользуетесь сварочным оборудованием?
Каталог сварочного оборудования