Павел Диденко: В строительстве без сварки никак!

Главная »Новости сварки » Новости мира сварки

«Сварщик должен иметь твердую руку и верный глаз», - говорит главный сварщик АО «Сахатранснефтегаз», специалист с 29-летним стажем работы Павел Диденко.

 

 Начинал Павел Диденко свой трудовой путь с 1987 года после окончания технического училища в городе Майкоп, где получил профессию сварщика. Он окончил училище с красным дипломом. Молодой человек, отслуживший в рядах Советской Армии, с очень востребованной профессией нашел бы свой жизненный путь в любом другом большом городе, но он выбрал Якутию.

Видимо, судьба. Судьба встретить свою любовь Елену Марковну в Вилюйском улусе, п.Кысыл-Сыр, родить и воспитать четверых детей, и, наверное, самое главное - найти себя и реализоваться в профессии.

Он более семи лет работал сварщиком, сварил десятки километров тепловых, водоводных и газовых труб, резервуары для нефти и газа, различные металлоконструкции.

Работать приходилось в разных условиях: и в зной и в холод, часто в непроходимой тайге, болотах и переходах через реки. Черта его характера такова, что он должен досконально знать свою работу, поэтому он параллельно работе учился в Иркутском политехническом институте, где изучал теорию сварочного производства.

- Помню, как мы работали на уникальном объекте, когда через реку Вилюй проложили первый в Якутии подводный переход газопровода на Средневилюйском ГКМ.

Аналогов такой работы в то время не было. Представляете, в условиях вечной мерзлоты надо было проложить трубу по дну реки.

Тогда я работал ведущим инженером технадзора ООО «Качество», контролировал приемку работ подрядных организаций: ПМК-6 «Спецгазремстрой» и СМУ-2 «Якутгазпром».

Варить трубы приходилось плетьми на берегу, затем испытывали и протаскивали под воду. Это было в 1995 году.

Чтобы соблюсти экологическую безопасность реки, варили «труба в трубе», то есть труба меньшего диаметра протаскивалась в большую трубу, в «кожух». Задача была архисложной.

Этот «кожух» трудно было проверить рентгеном, поэтому приходилось сваривать методом наращивания, небольшими секциями.

Этот газопровод служил до 2000 года, он пропускал более 1 миллиона кубометров газа в сутки, что позволяло зимой в пиковые нагрузки обеспечить требуемый объем газа, выровнять работу правой и левобережной части месторождения.

Затем были построены вторая и третья нитки большего диаметра, а он остался резервным. Работал я уже с опытом в подводных переходах при строительстве магистрального газопровода через р.Лена.

По замыслу это было революционным прорывом. Когда приступили к работе, на самом деле, никто из нас не мог быть уверенным на сто процентов в успехе такого сложного проекта, но общими усилиями, невероятной силой воли и верой в победу важнейший участок газотранспортной системы республики, обеспечивающей природным газом Заречные группы улусов, был сдан.

Как сегодня помню ликование жителей Заречья по этому поводу, - вспоминает Павел Михайлович. Главный сварщик нефтегазовой компании республики любит свою работу «за результативность», как он выражается.

Не будет преувеличением сказать, что он принимал непосредственное участие в строительстве многих крупных объектов, газификации большинства населенных пунктов. Павел Михайлович назубок знает названия наслегов, рек, ручейков и озер Якутии, потому что непосредственно жил в тех местностях, когда строили газопроводы.

Известно, что труд сварщика очень сложный, требует не только физической выносливости, но и моральной. Ведь им приходится работать в самых суровых режимах и условиях.

Сварщики зачастую работают и в ночное время суток.

«Например, нам приходилось варить шаровые резервуары склада сжиженного углеводородного газа (СУГ) на газоперерабатывающем заводе даже ночью, чтобы успеть к сроку сдачи объекта», - объясняет главный сварщик.

Насколько важна работа газовиков, обеспечивающих теплом при температуре в зимнее время до минус 50 градусов говорит пример, приведенный опытным сварщиком:

- Не забуду, как мы работали в экстренных условиях в 1997 году на установке комплексной подготовки газа в п.Кысыл-Сыр, когда г.Якутск и центральные населенные пункты чуть не остались без отопления накануне Нового года, при 50 градусном морозе!

Давление газа в магистральном газопроводе начало падать из-за низких температур, действующие скважины на месторождении не могли обеспечить возросшие потребления газа, необходимо было срочно запустить дополнительные скважины.

Мы днем и ночью варили трубы наземным способом, тут же его испытывали, утепляли, чтобы быстрее дать газ. Слава богу, тогда удалось ликвидировать аварию. Представляете, что было бы, если бы не успели запустить резервные скважины?

 

Рассказывает Павел Михайлович как-то обыденно, скромно, никак не выпячивая собственного вклада. Но собеседник к доблестному труду сварщика испытывает чувство восхищения и уважения.

Главный сварщик компании всегда подчеркивает, что

«у нас работают самые сильные сварщики, так как они выполняют сварку труб для высокого давления газа, а эта работа требует высокой квалификации.

Вот почему наши сварщики становятся победителями различных конкурсов профессионального мастерства, в том числе на российском уровне».

Павел Диденко гордится, что сын Владимир пошел по его стопам и учится в Томском политехническом институте на нефтегазовом факультете. Он с радостью будет учить сына «азам» своей профессии, и кто знает, именно Павел Михайлович стал зачинателем династии газовиков Диденко. Пойдут и внуки по его трудовым стопам.

1sn.ru


Главная »Новости сварки » Новости мира сварки | Просмотров: 991 | Теги: сварщик, сварка


Похожие материалы:


Сварочные аксессуары в ассортименте:

Сварные байки



Прокомментируйте своё видение
Имя *:
Email *:
Код *:

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер

Поиск

Реклама

Опрос

Вы часто пользуетесь сварочным оборудованием?
Каталог сварочного оборудования