Как всякий мастер Сергей Алябьев мечтает иметь ученика

Главная »Новости сварки » Интересное о сварке

Кузнец из Ленинского района Волгограда превратил участок трассы в музей

Каждый выезжающий в Астраханскую область по дороге через Ленинский район мимо села Колобовка непременно заметит экспонаты придорожного музея. Мельничные жернова, самовары, плуги на конной тяге и другие старинные сельхозорудия с предметами времен Золотой Орды, изделия из дерева и железа выставлены вдоль обочины. Одинаково завораживают и старинные вещи, и кованные, сделанные умелыми руками местного жителя Сергея Алябьева. Дом кузнеца находится в 100 метрах от трассы, так что найти его легко. Гораздо сложнее разговорить бывшего шофера.

– Я и не предполагал, что выход на пенсию произведет в моей жизни такие изменения. Думал, на Ахтубе буду с удочками рыбку ловить. И как меня угораздило прикипеть к кузнечному ремеслу? Я не знаю, – говорит Алябьев.

 

Начинал кузнец из Колобовки с изготовления узоров на воротах и калитках, окнах и входных дверях, качелях. Изучал специальную литературу, опыт других мастеров. И через некоторое время сам стал настоящим профессионалом. И теперь Алябьев может выполнять даже самые сложные изделия, многие из которых продаются. Например, плотницкие топоры, превратившиеся в руках мастера в сувенирные изделия.

 

– Самой сложной, а потому дорогой для меня работой, с которой я пока не могу расстаться, является роза. На этот цветок у меня ушло два дня непрерывной работы, – говорит кузнец. – На поток поставить не получится, для этого вдохновение особое нужно.

 

Как всякий мастер Сергей Алябьев мечтает иметь ученика.

– Пока никто из местных ребятишек не проявил интереса, – с грустью замечает мастер художественной ковки. – А ведь я мог бы научить, как обращаться не только с молотком, зубилом и клещами, но и с болгаркой, шлифмашинкой, сваркой. Показал бы, как можно ремонтировать, реставрировать самовары, прялки.

Часть работ кузнеца находится среди экспонатов придорожного музея предметов времен Золотой Орды

Часть работ кузнеца находится среди экспонатов придорожного музея времен Золотой Орды, организованного его сыном Иваном, выпускником истфака, и его товарищем Алексеем.

 

– Жаль, что не используется территория рядом с селом – там, где располагался древний город Сарай-берке, – сетует Сергей Иванович. – Сейчас это пастбище, а рядом – две громадные свалки. А ведь на том месте можно было бы организовывать центр культуры кочевников, ежегодно проводить скачки, реконструкции сражений, фестивали нумизматов, гончаров, кузнецов. Думаю, что подобные мероприятия привлекут колоссальное количество народа, молодежи. Возможно, тогда бы у меня и появились ученики.

Андрей КУТЫГА, фото автора,  krestyane34.ru


Главная »Новости сварки » Интересное о сварке | Просмотров: 1480 | Теги: кузнец, сварщик, сварка


Похожие материалы:


Сварочные аксессуары в ассортименте:

Сварные байки



Прокомментируйте своё видение
Имя *:
Email *:
Код *:

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер

Поиск

Реклама

Опрос

Вы часто пользуетесь сварочным оборудованием?
Каталог сварочного оборудования