Профессия сварщица вполне женская

Главная» Статьи » Женщины-сварщицы » Источник

Существует мнение, что специальность «Оборудование и технология сварочного производства» – это специальность не для девушек. Однако, это мнение ошибочное, как оказалось, профессия сварщица вполне женская.


Если вернуться в годы войны, трудовой подвиг женщины – бесценен. Когда общей задачей и главным стимулом жизни огромной страны была Победа, труженики тыла, несли на своих плечах тяжелейшую ношу, тысячи дел и забот. В суровые военные годы они проявили поразительное мужество, величие духа и несгибаемость, преданность, верность и любовь к Отчизне. Их гражданский подвиг, безмерное терпение и самопожертвование помогли выстоять и победить. На протяжении всей войны женщины составляли более 65% всех работающих на производстве, им приходилось быть и слесарями и сварщиками, самим приходилось таскать баллоны и тяжелые детали. В этот период сварка только внедрялась, вытесняя клёпку. Женщины – сварщицы внесли неоценимый вклад в годы войны.

  И сегодня существует много интересных снимков и историй о том, что женщина может варить не только супы, но и металл.

Главная сварщица Богучанской ГЭС Альфия Кубликова. Она проверяла все сварочные работы, а также контролировала и промышленные объекты, и даже городские стройки. В 90-м году, когда ГЭС развернулась, Альфию назначили главным сварщиком стройки.

   В начале 80-х Татьяна Полуяктова выбирала профессию, руководствуясь социальным реализмом отца, работавшего главным энергетиком на ремонтно-механическом заводе. Он часто говорил ей: «Ты должна уметь зарабатывать на жизнь». Татьяна пошла по стопам отца, сначала ее взяли на ремонтно-механический технологом, а через некоторое время назначили главным сварщиком. Полуяктова «командует» сваркой, а не сварщиками: указывает, как варить, а не кому и где. Она около двадцати лет работает главным сварщиком РМЗ (Ремонтно-механический завод).


​  Галина Агеева закончила училище в 1981 году, единственная девушка в выпуске, и без  троек. В группе учились  девушки, но они до конца не дотянули, не выдержали. Да и из  парней не все связали жизнь с этой профессией. Галина изготавливает подставки под цветы в  виде тюльпанов, а еще «паучков», «аистов».

   

Когда Надежда Михайловна подала заявление в училище, завуч в приемной комиссии начал ей рассказывать, что такое сварка, он сказал, что профессия сварщика – это хороший  заработок. У Надежды не было отца, он погиб под Москвой, а мама тянула троих детей.  Было очень тяжело в материальном плане. После того, как Надежда отучилась, она пошла  работать на завод. «Сварка – это завораживающее зрелище!» – говорит она.

Главная » Женщины-сварщицы » Источник
Просмотров: 5541 Теги: сварщик




Сварочное оборудование в ассортименте:



Прокомментируйте своё видение
Имя *:
Email *:
Код *:


Новости сварки

Сварные байки

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 в Твиттер Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер




Реклама

футболки

Опрос

Вы часто пользуетесь сварочным оборудованием?
Каталог сварочного оборудования