Лазер для толстых металлов

Главная »Новости сварки » Новости мира сварки

    В Томске разрабатывают проект лазерной установки, способной резать и сваривать толстые металлы, аналогов которой в мире нет.

Над новой разработкой трудятся в научно-внедренческом предприятии «Топаз» совместно со специалистами из Института оптики атмосферы СО РАН. Специалисты уверены: с помощью этой установки можно получать мощность излучения большей плотности, чем с помощью привычных систем. Лучи такой мощности можно использовать в судо- и авиастроении, а также строительстве с использованием крупногабаритных элементов.

    «Для резки и сварки толстых металлов требуется мощность от 10 кВт, а мы можем при 1 кВт получить результат по плотности мощности лучше, чем обычный источник», — приводит пресс-служба научно-внедренческого предприятия «Топаз» слова директора предприятия Михаила Левицкого.

На протяжении всего своего существования лазеры наращивали мощность, однако вместе с этим теряли возможность четко фокусироваться на объекте. Ведь по мере увеличения мощности энергозатраты увеличивались, а плотность мощности сфокусированного излучения росла значительно медленнее.

Синтезированный источник «Топаз», имеющий улучшенную фокусировку, представляет собой волоконный лазер, самостоятельно управляющий излучением и настраиваемый автоматически. Систему можно размещать на промышленных объектах, весит она около 30 килограммов.

    «Система позволяет работать на достаточно больших расстояниях. Если у обычной лазерной головки для резки металлов расстояние от оптической линзы до мишени максимум 30 сантиметров, то мы можем задать дистанцию до десяти метров и обрабатывать металлы в труднодоступных местах. При этом, плотность мощности остается практически такой же», — приводит пресс-служба научно-внедренческого предприятия «Топаз» слова Михаила Левицкого.

Разработку признали одной из самых перспективных на конкурсе Startup Village, финансировать разработку будет Фонд «Сколково». Новой идеей уже заинтересовались представители крупных компаний.


Главная »Новости сварки » Новости мира сварки | Просмотров: 1107 | Теги: резка, лазерная установка, сварка


Похожие материалы:


Сварочные аксессуары в ассортименте:

Сварные байки



Прокомментируйте своё видение
Имя *:
Email *:
Код *:

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер

Поиск

Реклама

Опрос

Вы часто пользуетесь сварочным оборудованием?
Каталог сварочного оборудования