1 января 2017 года вступил в силу федеральный закон «О независимой оценке квалификации»

Главная »Новости сварки » Новости компаний

Работники будут сдавать квалификационные экзамены, подтверждая свое соответствие профессиональным стандартам. Создается сложная многоуровневая система: центры оценки квалификации (ЦОК), советы по профессиональным квалификациям, Национальный совет.

 

Эта работа началась еще несколько лет назад, когда в России начали создаваться профессиональные стандарты. Одновременно начались первые процедуры оценки соответствия им. Но все это больше напоминало тестовый режим. Большинство же работодателей и работников если и знало об идущем процессе, то не придавало ему значения. Тем более что нормативная база менялась постепенно.

 

Независимая оценка квалификации является добровольной для всех категорий работников, заявляют в Национальном агентстве развития квалификаций.

 

Вместе с тем законодательство уже сейчас устанавливает целый ряд ситуаций, когда она по факту становится обязательной. Например, к 2020 году соответствовать профессиональным стандартам должны все сотрудники государственных учреждений и предприятий.

 

Требования к соответствию сотрудников профстандартам могут закладываться в госзаказ. Подрядчиками на такие заказы смогут быть только предприятия, чьи сотрудники прошли независимую оценку квалификации. Профстандарты для отдельных должностей вводятся различными отраслевыми актами.

 

Независимая оценка квалификации не бесплатна. Средняя цена сейчас - 15 тысяч рублей. Заплатить может как работник, так и работодатель. Для тех и других предусмотрены налоговые льготы по данным расходам.

 

Один из ЦОК, работающий в Петербурге - Региональный Северо-Западный межотраслевой аттестационный центр Национального агентства контроля сварки.

Здесь проводят независимую оценку квалификации сварщиков. В 2016 году прием экзамена стоил 10 тысяч рублей. Это убыточная цена, говорит директор центра Алексей Левченко.

 

«Первичные расчеты, которые базируются на основе программ оценки квалификации, говорят, что она должна стоить приблизительно 20 тысяч рублей», - утверждает он.

 

За два года здесь сдавали экзамены около 500 специалистов, рассказал Алексей Левченко. 30-35% из них не сдали его с первого раза. «Среди несдавших есть приблизительно 50% сварщиков шестого разряда, которые не сдали на самый нижний второй уровень», - сетует директор ЦОК.

 

«Любой претендент на должность или рабочее место, даже не имея специального образования, сможет подтвердить свою квалификацию, пройдя профессиональный экзамен в создающихся центрах оценки квалификаций, - объясняет руководитель департамента оценки квалификаций и качества программ Национального агентства развития квалификаций Алексей Перевертайло. 

- Теперь человек, даже самостоятельно освоивший специальность или не имеющий соответствующего диплома, но имеющий большой опыт работы по профессии, получает хороший шанс успешно пройти оценку и получить свидетельство о квалификации, которое может быть предъявлено при приеме на работу».

В любом случае - законодательство, связанное с профессиональными стандартами, продолжает дорабатываться. Но первые итоги его внедрения будут видны уже в этом году.

Александр Лобановский, ok-inform.ru

 


Главная »Новости сварки » Новости компаний | Просмотров: 2578 | Теги: Аттестация, сварщик, сварка


Похожие материалы:


Сварочные аксессуары в ассортименте:

Сварные байки



Прокомментируйте своё видение
Имя *:
Email *:
Код *:

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер

Поиск

Реклама

Опрос

Вам нравится с нами работать?
Каталог сварочного оборудования