Сварщик «Алтайвагона» в одиночку борется за нормальные условия труда

Главная »Новости сварки » Новости компаний

Один из крупнейших производителей железнодорожных вагонов и цистерн, «Алтайвагон», оказался в центре скандала: простой сварщик добивается нормальных условий труда. Менеджмент же предприятия не идет ему навстречу, а наоборот, старается всеми доступными способами его уволить. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сварщик рамно-заготовительного цеха «Алтайвагона» Дмитрий Семенин обвиняет руководителей своего завода в систематическом нарушении условий труда сотрудников, в ответ на него оказывается давление и делаются попытки найти повод для увольнения.

Семенин работает сварщиком рамно-заготовительного цеха «Алтайвагона» и не раз указывал начальству на нарушение элементарной техники безопасности труда. В цехе не было вытяжек, образующиеся в процессе сварки вредные для здоровья человека газы в нем оставались, а не выводились наружу. Окна были покрыты слоем копоти, поэтому в цех плохо проникал дневной свет.

На «Алтайвагоне» нередки и случаи травматизма – из-за них его не раз проверяла прокуратура. При этом он входит в число крупнейших производителей железнодорожного подвижного состава в России. Завод изготавливает полувагоны, крытые вагоны, платформы, цистерны, стальное литье, а также емкостное, колонное, теплообменное и горно-шахтное оборудование, нестандартные изделия.

Однако все попытки Семенина добиться справедливости натолкнулись на враждебность и противодействие руководителей цеха. Вместо того, чтобы экстренно принять все необходимые меры для обеспечения нормальных условий труда и выполнить существующие требования трудового законодательства, они принялись бороться с самим Семениным, стараясь его подловить на любой, даже незначительной мелочи

Семенин, столкнувшись с жестким противодействием, не сдался. Он стал публиковать посты в социальных сетях, обратился в СМИ, его делом заинтересовалась прокуратура. «Приехала женщина из прокуратуры, попросила меня провести ее по цеху, показать, где нет вытяжек. Я ее провел в присутствии сопровождающих руководителей цеха. Я ей показал, что вытяжек нет, тут же начальники показывают на трубы, мол, они вытягивают», – рассказал Семенин.

По его словам, представительница прокуратуры выслушала обе стороны, но было видно, что она не может самостоятельно разобраться. В итоге она сказала, что в цехе будет проведена проверка со стороны трудовой инспекции.

Тем не менее, действия Семенина возымели определенный эффект. «На моем участке помыли окна, поставили вытяжки», – сообщил он. Правда, его теперь перевели на другое место, там одна вытяжка приходится на два сварочных стола, ее надо передвигать в зависимости от того, на каком столе идет процесс сварки. Впрочем, ее функционирование оставляет желать лучшего.

«Если ее ставишь над столом и начинаешь варить шов, то она отчасти засасывает выделяющийся при сварке дым. Если в сторону ставишь, она ничего не вытягивает», – констатировал Семенин.

Товарищи по цеху Семенина морально поддерживают, но в его конфликт с руководством не вмешиваются, лишь наблюдая за его развитием со стороны. Профсоюз тоже никаких усилий не предпринимает. «Он абсолютно фиктивный и никогда не пойдет против начальства», – считает Семенин.

При этом смена у Семенина длится 12 часов, тогда как по Трудовому кодексу она не должна превышать 8 часов. Однако профсоюзу до этого, похоже, дела нет.

«Обстановка такая, что на работу каждый день ходишь не для того, чтобы работать, а как на войну. Постоянно ждешь новых провокаций со стороны начальства. Причем мастер постоянно ходит и следит, чтобы я в регламентированное время не отдыхал», – говорит Семенин.

Тем не менее, несмотря на давление руководства, он не намерен сдаваться, предпочитая бороться за свои законные права до конца.

На запрос «ФедералПресс», отправленный по электронной почте в пресс-службу «Алтайвагона», ответа получено не было.


Главная »Новости сварки » Новости компаний | Просмотров: 716 | Теги: сварщик


Похожие материалы:


Сварочные аксессуары в ассортименте:

Сварные байки



Прокомментируйте своё видение
Имя *:
Email *:
Код *:

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер

Поиск

Реклама

Опрос

Вы часто пользуетесь сварочным оборудованием?
Каталог сварочного оборудования