Рабочая философия сварщика Валентина Романова

Главная »Новости сварки » Интересное о сварке

Без малого 50 лет отработал Валентин Идрисович Романов в Ненецком округе 

 

В ноябре ветеран труда РФ, ветеран труда НАО  принимал поздравления с 75-летним юбилеем. На заслуженный отдых он вышел в 73 года. За долголетний добросовестный труд награжден медалью «Ветеран труда СССР»

 

Родина там, где родное


Он родился в Чувашской Республике, но своей родиной считает Нарьян-Мар. По его словам, родина там, где самое дорогое, светлое и родное. Здесь прошли его лучшие годы. Здесь родились и выросли дети, а теперь радуют внуки. Здесь его друзья, коллеги и просто добрые знакомые. Он никуда не собирается уезжать, Нарьян-Мар стал его судьбой.


А приехала семья Романовых в Нарьян-Мар в 1965 году, когда жену Валентина Идрисовича, стоматолога по образованию, после окончания медицинского института направили в Ненецкий округ по распределению.


– Это сейчас Нарьян-Мар похорошел и вырос, а прежде, к примеру, в поселке Мирном, там, где сейчас стоят дома и живут люди, был лес, куда я по грибы ходил, – делится он воспоминаниями. – И там, где картошку сажали, сейчас тоже дома стоят. А тогда одни лишь деревянные дома были и дороги без асфальта.

 

Его Величество случай


Свою трудовую деятельность Валентин Романов начал в 1958 году в городе Кургане в качестве плотника. Может быть, эта профессия и стала бы его главным делом, но в жизни каждого из нас зачастую решающую роль играет Его Величество случай.


– В Кургане мы строили пятиэтажный дом. Я был молодой, любопытный.

С интересом наблюдал, как работают сварщики. Какая-то магия была в том, когда люди в масках прикасаются электродами к металлу, а потом искры летят, сверкают.

Видимо, мой интерес был замечен, и сварщики решили пошутить надо мной.

Они делали лестничные перила и электросваркой нарезали арматуру определенного размера. Когда пошли на обед, предложили мне продолжить начатое ими дело. Я было попросил, чтобы оставили мне маску сварщика, но они объяснили, что маски – дефицит, сломаешь, мол, разобьешь.

Посоветовали мне на костре закоптить обычное стекло и использовать его в качестве маски. Я и поверил. Сделал в точности так, как мне сказали. Нашел подходящее стекло, закоптил, начал резать арматуру. К вечеру металла было нарезано много, но с глазами творилось что-то не то.

Еду с работы в автобусе – слезы градом, ничего вокруг не вижу, даже бабушки в автобусе участливо пожалели меня. Больше суток не мог открыть глаза. Пришлось взять больничный.

После этого случая твердо решил – обязательно стану сварщиком, вопреки всему. Окончил курсы электросварщиков в Кургане, поступил учеником мастера.

 

Умелые руки – основа мастерства


По приезду в Нарьян-Мар Валентин Романов стал работать в СМУ электросварщиком. И трех лет не прошло, как ему был присвоен высший квалификационный разряд.


– Приходилось работать при любой погоде – при сильном ветре и в суровые морозы, – говорит Валентин Идрисович. – Электросварщик – достаточно опасная профессия, по степени вредности на одном из первых мест.


Учитывая высокий профессионализм Романова, его всегда направляли на наиболее ответственные работы. Он был непосредственным участником строительства многих социально значимых и жизненно важных городских объектов.


– Строил дизельную электростанцию в Нарьян-Маре, работал на высоте, варил трубы. Потом перевели на строительство кирпичного завода в Ёкуше. Принимал участие в строительстве городского водозабора, многих котельных. Когда строили цех космической связи «Орбита», безвылазно сидели в Тельвиске. Всю распутицу жили прямо рядом со стройкой, в вагончиках. План надо было выполнять. Но зато благодаря построенной «Орбите», в 1973 году в наш округ пришло телевидение, – вспоминает Валентин Романов.


За более чем двадцатилетний стаж в профессии он научил секретам своего мастерства многих молодых сварщиков. На предприятии была широко распространена система наставничества, когда лучшие работники обучают новичков безопасным приемам ведения работ, быстрому и качественному их выполнению.


– Любил свою профессию, – признается он. – Она совсем не однообразная, ведь выполнять приходилось разные задачи.

 

Старая закалка


Себя он относит к поколению старой закалки, основой всего считает труд. Говорит об этом так:
– Труд является источником не только благосостояния, но и воспитывает в человеке щедрость, доброту, взаимовыручку. Все лучшие качества в людях развиваются именно благодаря труду.


При этом отмечает:
– Люди нашего поколения работали, не считаясь со временем – и в выходные дни, и вечерами, если было надо, допоздна не покидали рабочие места. Сейчас отношение к труду поменялось. Принцип «кто не работает, тот не ест» вывернули, перекроили.


И делает такие выводы:
– Без человека труда ничего не строится и не созидается, а все только рушится. Но заслуги человека труда должны быть отмечены по достоинству. Надо чаще рассказывать в газете о простых тружениках, которые строят, учат, воспитывают, лечат и при этом ответственно относятся к своему делу. Вот о таких людях надо писать. Именно они должны быть для молодежи примером для подражания, а не звезды шоу-бизнеса или герои телевизионных программ. Потому что истинные герои живут среди нас. Изо дня в день они делают свою работу, создают то, без чего мы не можем жить.

 

На страже водных ресурсов


Его всегда привлекала романтика. А что может быть романтичнее, чем восход солнца на реке, когда кругом утренняя тишина и прохлада? От повседневной сварки начали болеть глаза, поэтому было принято решение поменять работу. И он поменял кардинально – на ту, которая всегда манила своей романтикой.


В 1984 году Валентин Романов заступил на должность государственного участкового инспектора Нарьян-Марской инспекции рыбоохраны. На тот момент и думать не мог, что отработает в этой отрасли более 20 лет.


– Окончил курсы инспекторов рыбоохраны. Первый участок у меня был в районе Амдермы и Усть-Кары. Там, на побережье, бригады ловили навагу. Своего транспорта у меня не было, лодку предоставлял охотовед из Амдермы. Вот на этом транспорте мы и проводили инспекцию по Карскому морю, борясь с незаконным выловом рыбы.


Он и здесь работал с полной отдачей – такой уж у него характер. За добросовестный труд был награжден почетной грамотой «Севрыбвода».


– Любая работа хороша, если отдавать ей душу, – считает Валентин Идрисович. – Тогда инспекторы работали за идею. Зарплата была небольшая. Но к охране водных биологических ресурсов мы подходили ответственно. Потом меня перевели на участок ближе к городу, в район Коровинской губы. Рыбы тогда было намного больше, чем сейчас. Коровинская губа в те времена еще не была заповедником, контролировали ее два-три инспектора Севрыбвода.


Он и сейчас, выйдя на пенсию, не перестает переживать за дело, в которое последние 20 трудовых лет вкладывал силы и душу.


– Рыба – это возобновляемый ресурс. В свое время из Нарьян-Мара рыбную икру отправляли на Онежский рыбоводный завод. Была идея построить такой и в Нарьян-Маре – и проект был, и намерения, но почему-то все заглохло. А жаль. Считаю, что рыбоводный завод в округе необходим. Тем более, есть где создавать – у нас столько озер. Ведь завод – это не только воспроизводство рыбы, но и рабочие места, – с уверенностью говорит Валентин Идрисович. – Нашу Печору надо чистить. Дноуглубительные работы нужны и для судоходства, и для нерестилища рыбы. Река мелеет, на середине образуются огромные острова.


Без малого 50 лет отработал Валентин Идрисович Романов в Ненецком округе. В его трудовой биографии многочисленные благодарственные письма, почетные грамоты, знаки «Победитель социалистического соревнования», звания «Ударник коммунистического труда» и «Лучший по профессии». В 2009 году был награжден знаком «Почетный работник рыбного хозяйства России» с формулировкой «за многолетний добросовестный труд, большой вклад в дело совершенствования работы по сохранению, воспроизводству водных биоресурсов». В числе особо памятных наград – медаль «За доблестный труд».

Юлия Хаймина, nvinder.ru


Главная »Новости сварки » Интересное о сварке | Просмотров: 1214 | Теги: электросварщик, сварщик, сварка


Похожие материалы:


Сварочные аксессуары в ассортименте:

Сварные байки



Прокомментируйте своё видение
Имя *:
Email *:
Код *:

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер

Поиск

Реклама

Опрос

Вам нравится с нами работать?
Каталог сварочного оборудования