"Алтайвагон" роботизировал сварку узлов рамы вагона

Главная »Новости сварки » Новости компаний

20 января в рамно-заготовительном цехе АО «Алтайвагон» введен в строй третий робототехнический сварочный комплекс Fanuc.

 
Современное оборудование задействовано на сварке шкворневых и поперечных балок рамы вагонов. Сборка балок осуществляется в специально спроектированной для этой операции оснастке. На сборке балок задействован один электросварщик. Собранный узел с помощью консольного крана подается в кондуктор для сварки, закрепленный на позиционере робототехнического комплекса. Система поиска сварного соединения на базе лазерного сенсора с высокой точностью и скоростью обнаруживает место наложения сварного шва и корректирует работу в зависимости от фактического расположения узла в оснастке. Работа комплекса в автономном режиме контролируется оператором.
 
 
На сегодня суточное задание цеха - 7 вагонокомплектов вагона модели 13-2114-07. Робототехнический комплекс, работающий в две 8-часовые смены, будет изготавливать 8 вагонокомплектов. Это позволит создавать цеху технологический задел по узлам рамы.
 
Внедрение комплекса высвобождает до семи квалифицированных сварщиков, которых задействуют на других участках. Это особенно важно в условиях острой нехватки кадров, пояснили на предприятии.
 
 
Напомним, что участок роботизированной сварки был создан на «Алтайвагоне» на базе рамно-заготовительного цеха в 2012 г. и состоял из двух сварочных комплексов, изготовляющих крышки люка, люки боковых стен и нижние стойки торцевой стены для полувагонов различных моделей.
 
Третий робототехнический комплекс планируется использовать и для изготовления узлов рамы полувагонов и крытых вагонов, что увеличит маневренность и оперативность производства.

Главная »Новости сварки » Новости компаний | Просмотров: 2853 | Теги: сварка


Похожие материалы:


Сварочные аксессуары в ассортименте:

Сварные байки



Прокомментируйте своё видение
Имя *:
Email *:
Код *:

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер

Поиск

Реклама

Опрос

Вам нравится с нами работать?
Каталог сварочного оборудования