Щетки для УШМ: разновидности, особенности и применение в сварочных работах


Щетки для болгарки отличаются по форме и особенностям используемой проволоки. Каждый вариант идеально подходит для выполнения определенного типа работ, поэтому важно разбираться в особенностях элементов.

УШМ (или болгарка в простонародье) — это один из наиболее используемых вариантов техники. Для болгарки существует немало насадок, благодаря чему она может выполнять различные задачи: резать, шлифовать, чистить. Чистить можно различные поверхности, в том числе природный камень и металл. Работа с последним материалом очень важна, поскольку она выполняется в самых разных случаях. Металлическая щетка болгарки отлично счищает налет ржавчины, краску и лаки, а также сварочную окалину. Все это и обусловило активное применение таких инструментов в сварочном деле. Вариантов подобных насадок (щеток) несколько — каждый отличается какими-то определенными особенностями.

Различия по форме элемента и особенностям проволоки

По форме выделяют дисковые, чашечные и конические щетки. Также разница наблюдается в особенностях проволоки, которая используется. Она может быть гофрированной или скрученной в жгуты. Помимо металлической проволоки применяются и другие материалы: например, полимерабразив с нейлоном. Если для изготовления элемента используется сталь, она может иметь разную обработку. Часто для выполнения работ выбирается латунированная или нержавеющая сталь.

Плоские щетки для ушм, которые сделаны с использованием гофрированной проволоки, обычно применяются для грубой чистки материала. Если же нужна еще более жесткая обработка, стоит выбирать элементы со свитой в жгуты проволокой. Витые прутья намного медленнее истираются, они позволяют добиться максимальной жесткости при работе. Это особенно актуально, если нужно обработать большую по площади поверхность.

Когда необходима мягкая обработка на этапе черновых работ, выбираются щетки с латунированной проволокой — она и обеспечивает мягкость процесса.

Из всех вариантов щеток большой популярностью пользуются элементы в форме чащи со стальными свитыми жгутами. Они получили такое распространение за счет активного воздействия на краску и ржавчину. Благодаря этому свойству, такие изделия хорошо подготавливают поверхности к дальнейшему воздействию, полностью убирая ненужное покрытие.

Как правильно покупать щетку для болгарки?

Делать покупку стоит в специализированном магазине, где выбор изделий будет достойным. При этом не последнюю роль играет имя производителя. В качестве примера хорошего выбора можно привести фирму Osborn, производящую продукцию для самых разных видов работ. Экономить же на такой покупке не стоит, поскольку от нее зависит результат решения задачи.

Если Вас заинтересовала информация, перейдите по ссылке и оставьте там комментарий.
Переходов: 385

Сварочное оборудование и материалы в ассортименте:


Статьи

Всё для сварки, газосварки, пайки, резки » Сварочные материалы » Электроды для сварки
NEON    Start    WEGA    Aurora    Time Group    BlueWeld    BRIMA    ДонМет    НОРД-С    Агни

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер

Поиск

Реклама

Опрос

Вы часто пользуетесь сварочным оборудованием?
Каталог сварочного оборудования