Современные сварочные полуавтоматы


Современные сварочные полуавтоматы представляют собой оборудование с дуговой сваркой. Процесс сварки в данном случае осуществляется за счёт расплавляющегося электрода в оболочке из специального газа (газ может быть как активным, так и инертным). Электронная проволока при этом подаётся к месту сварки автоматически.

Сварочный полуавтомат обеспечивает постоянную электрическую дугу между электродом и деталями, которые свариваются между собой. В результате проволока и края деталей плавятся, и образуется сварочная ванна. При движении дуги далее по стыку, металл в ванной затвердевает, а чтобы это происходило правильно, во время плавления в него подаётся специальный защитный газ.

В итоге такой работы получаются очень аккуратные швы, а производительность самой работы многократно увеличивается. По этой же причине Сварочные полуавтоматы Aurora Overman активно используется при работе с тонкими металлическими поверхностями, а также при изготовлении металлоконструкций.

  Классификация сварочных полуавтоматов

Полуавтоматы принято классифицировать и по типу их устройства:

  • Трансформаторный тип;

  • Инверторный тип.

Первый тип полуавтоматов используется уже много лет, и заслужил отличную репутацию практически безотказного оборудования. Надёжные и простые в работе сварочные полуавтоматы трансформаторного типа имеют один единственный недостаток: они имеют большую массу. Впрочем, такое современное сварочное оборудование обязательно снабжено колёсиками, так что перемещение его по тому же гаражу не будет вызывать никаких проблем. При этом нет никакой нужды таскать за собой и газовый баллон, ведь можно просто поставить на него более длинный шланг.

Безусловно, лишние килограммы сказываются и на цене таких сварочных аппаратов: она гораздо ниже стоимости инверторных сварочных полуавтоматов. При этом отремонтировать их в случае поломки будет несложно, и стоит в специализированных сервисах это недорого.

Инверторные полуавтоматы появились гораздо позже трансформаторных, но завоевали доверие покупателей в первую очередь своим малым весом (взял за ручку и пошёл). Кроме того, это сварочное оборудование позволяет выполнять регулировку тока максимально точно, чего нельзя сказать о трансформаторных полуавтоматах.

 

 

Кроме того, классифицируются полуавтоматы и по сфере их применения:

  • Бытовые;

  • Профессиональные;

  • Промышленные.

Полуавтоматы бытового типа – самые простые сварочные аппараты, которые подключаются к бытовой сети (с напряжением 220 Вольт, и силой тока 16 Ампер). Частота использования такого оборудования небольшая, то есть эксплуатировать его каждый день по несколько часов подряд нельзя. При сварке используется стальная, порошковая и алюминиевые проволоки, длиной 0.8, 0.9 и 1 мм, соответственно.

Полуавтоматы профессионального уровня, следует подключать только сетям с тремя фазами (с напряжением 380 Вольт, и силой тока больше и равной 16 Ампер). Такое сварочное оборудование может эксплуатироваться регулярно, и под большой нагрузкой. Сварочный ток может достигать показателя в 400 Ампер. А используемая при сварке проволока может варьироваться по толщине 0.8 - 1.6 мм. При этом подающий проволоку механизм снабжён надёжным и достаточно мощным электродвигателем.

Как показывает практика использования профессиональных сварочные полуавтоматов, даже при самых жёстких нагрузках, они служат не менее пяти.

Промышленный тип полуавтоматов используется в промышленности, обеспечивая сварку в достаточно сложных условиях, с максимальной толщиной сварных элементов 5 см.

Если Вас заинтересовала информация, перейдите по ссылке и оставьте там комментарий.
Переходов: 864

Сварочное оборудование и материалы в ассортименте:


Статьи

Всё для сварки, газосварки, пайки, резки » Сварочные материалы » Электроды для сварки
NEON    Start    WEGA    Aurora    Time Group    BlueWeld    BRIMA    ДонМет    НОРД-С    Агни

Будьте с нами

Центр Сварки 21 в Вконтакте Центр Сварки 21 на Ютуб Центр Сварки 21 в Лавжурнал Центр Сварки 21 в Тумблер

Поиск

Реклама

Опрос

Вам нравится с нами работать?

Видео

Аппарат SYNERGIC PRO

00:05:12
Каталог сварочного оборудования